Принципы функционирования банков в исламских странах.

Деятельность исламских банков основана на совершенно другой философии, чуждой среднему европейцу и американцу. Выполняя те же функции, она делает это совершенно по-другому. Приведу два примера:

Ливанский беженец воз­вращается на родину. Его скудных сбережений не хватит, чтобы восстановить раз­рушенный отчий дом и начать собственное дело. У него нет имущества, которое он мог бы предложить в качестве залога под кредит, но есть нечто более цен­ное — репутация честного, рабо­тящего и набожного человека. После долгих бесед с банкиром и поручительства имама местной мечети вчерашний беженец по­лучает взаймы деньги, чтобы ку­пить грузовик и заняться пере­возкой фруктов.

Крупный коммерсант из Ма­лайзии понес большие потери из-за недавнего экономического кризиса и валютного краха, но банк, финансировавший его внешнеторговые сделки, взял на себя убытки, рассудив, что в них нет вины клиента. При этом вкладчики банка скрепя сердце смирились с тем, что в кризис­ный год не смогут получить до­ход по своим вкладам.

В развитых странах Запада по­добные ситуации были бы прос­то невозможны. Банк, кредито­вавший погоревшего коммер­санта, скорее всего, сделал бы его банкротом либо выдал новый безнадежный кредит для выпла­ты процентов по старому. Бед­няк, не имеющий залога, скорее всего, вообще не получил бы зай­ма. Ведь даже в такой развитой стране, как Италия, десятки ты­сяч мелких предпринимателей из-за недоступности банковско­го кредита вынуждены обра­щаться к связанным с мафией ростовщикам, чтобы получить заем под кабальные проценты.

«Человечные» финансисты, не требующие от клиентов залога и способные простить ему долги, работают в так называемых ис­ламских банках — финансовых институтах, действующих на ос­нове принципов мусульманской религиозной этики, в корне от­личающейся от устоев западной банковской системы.

В настоящее время только в трех государствах — Пакистане, Иране и Судане – банковская система целиком функциониру­ет на основе принципов шариа­та. Однако сообщество ислам­ских банков является наиболее быстро растущим сегментом фи­нансового сектора всего Ближ­него Востока. По данным Меж­дународной ассоциации ислам­ских банков, сегодня в 35 стра­нах (включая Россию) функцио­нируют приблизительно 200 та­ких кредитных учреждений. В последние два года наблюдает­ся стремительный рост ислам­ских банков в странах Персид­ского залива, стабильное разви­тие этого сектора продолжается и в странах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Малайзии.

В настоящее время общая сум­ма активов, управляемых на ос­нове принципов шариата, сос­тавляет, по разным оценкам, от 100 до 160 млрд долларов. По ми­ровым меркам это немного — значительно меньше, чем акти­вы одного крупного японского или американского банка. Одна­ко динамика развития исламских банков, особенно в последние годы, свидетельствует о том, что у них большое будущее: ежегод­ные темпы роста в этом секторе составляют 10—15 процентов. Уже сейчас в Кувейте в ислам­ских банках размещено от чет­верти до трети всех сбережений населения. Ненамного отстает в этом отношении Малайзия.

     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек