Рынок ценных бумаг и банки

[T1] СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Понятие и сущность ценных бумаг

1.1 Понятие ценных бумаг

1.2 Классификация ценных бумаг

1.2.1 Общая характеристика акций

1.2.2 Общая характеристика облигаций

1.2.3 Общая характеристика государственных ценных бумаг

1.2.4 Депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков

1.2.5 Чек и коносамент

1.2.6 Вторичные и производные ценные бумаги

2. Анализ рынка ценных бумаг и роль коммерческих банков

2.1 Понятие и структура рынка ценных бумаг

2.2 Участники рынка ценных бумаг

2.3 Фондовая биржа, ее задачи и функции

2.4 Регулирование рынка ценных бумаг

2.5 Коммерческие банки на рынке ценных бумаг

3. Проблемы и пути совершенствования рынка ценных бумаг на современном этапе

3.1 История развития российского рынка ценных бумаг

3.2 Развитие рынка ценных бумаг в 90-е годы

3.3 Проблемы рынка ценных бумаг и пути его совершенствования

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение В

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблемы рынка ценных бумаг и его развития в условиях рыночной экономики - очень актуальная тема на сегодняшний день. Это объясняется как историей, так и нынешним положе­нием страны в целом. Основной трудностью рынка ценных бумаг является его бездействие в течении долгого периода, а сейчас в связи со становлением экономики нашей страны можно обнаружить много проблем, негативных сторон рынка.

Я же выбрала данную тему курсовой, потому что рынок ценных бумаг - это все еще фор­мирующийся финансовый рынок, который тесно связан как с банками. так и с государством и частными компаниями. И мне интересно выяснить как раз механизм действия рынка и направ­ления его развития.

Таким образом задачей своей курсовой работы я ставлю выяснение понятия ценной бума­ги, выделение на основе классификаций видов и разновидностей ценных бумаг. Далее, второй задачей является рассмотрение самого рынка ценных бумаг, его структуры, участников (а также отдельно постараюсь выяснить место фондовой биржи, как участника, ее функции, структуру) , его регулирование. И тут же хотелось бы отметить роль банков на рынке ценных бумаг, функ­ции которые они выполняют в связи с этим.

Методологической основой работы является учебник Галанова В. А. и Басова А. И. “Рынок ценных бумаг”, также “Финансы. Денежное обращение. Кредит” под. ред. Дробозиной Л. А.  Отличительной чертой этих изданий является то, что авторы рассматривают российский рынок ценных бумаг, его становление,  развитие и  его проблемы. А поскольку тема курсовой “Рынок ценных бумаг и банки”, то я также за основу работы взяла учебник “ Банковское дело” под. ред. Лаврушина, где рассмотрены операции коммерческих банков с ценными бумагами. Правовой же основой явился Гражданский кодекс РФ и “Закон о рынке ценных бумаг”. Все цифровые данные взяты из Статистического обозрения.

Таким образом целью этой курсовой является выяснение проблем российского рынка ценных бумаг на современном  этапе, выявление причин, т.е. почему возникли такие проблемы; а так же  опреде­лить возможные пути их устранения и дальнейшего развития рынка ценных бумаг. И одной из целей работы можно считать определение позитивных и негативных сторон нынешнего поло­жения на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек