Рынок ценных бумаг Республики Казахстан

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Преобразования экономики Казахстана, переход к рыночным отношениям не возможен без создания и развития финансового рынка, всех его составляющих – рынка ссудного капитала, рынка наличности и рынка ценных бумаг, которые представляют собой важнейшие источники её роста.

Рынок ценных бумаг в Республике Казахстан является регулятором многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов. Это относится, прежде всего, к процессу инвестирования капитала, когда миграция капитала осуществляется в виде прилива его к местам необходимого приложения и оттока из тех отраслей производства, где имеет место его излишек. Рынок ценных бумаг во многих отношениях – лучший и наиболее доступный источник финансирования новых инвестиционных проектов.

Функционирование рынка ценных бумаг в Казахстане является насущной необходимостью, без него трудно надеяться на оживление инвестиционной активности.

С помощью ценных бумаг денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Каждый вид ценных бумаг занимает определённое место, выполняет свою специфическую функцию. В связи с этим изучение операций банков с ценными бумагами актуально и своевременно.

В экономике развитых стран рынок ценных бумаг занимает важное место, он не только регулирует движение капитала и создаёт условия для его саморегуляции, но и способствует его развитию посредством притока инвестиций.

Создание и развитие рынка ценных бумаг даёт возможность заменить неэффективную систему централизованного финансирования хозяйства и межотраслевого перераспределения ресурсов. Удовлетворить спрос на инвестиции рыночных структур и стать этому рынку регулятором межотраслевого перелива капиталов, барометром экономической эффективности работы крупных предприятий и банков. Развитие рынка ценных бумаг будет способствовать подъёму экономики лишь при реализации других мер формирования товарного рынка, демонополизации, поддержке малых предприятий, укрепления денежного обращения.

Целью дипломной работы – наметить перспективы развития рынка ценных бумаг и операций банка с ценными бумагами.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

- рассмотреть  экономическое значение рынка ценных бумаг в экономике Республики Казахстан, его становление и развитие;

- изучить современное состояние рынка ценных бумаг, проанализировав динамику его развития в рамках деятельности Казахстанской фондовой биржи;

-  проанализировать операции банка с ценными бумагами;

- рассмотреть и исследовать приоритетные направления развития рынка ценных бумаг в Республике Казахстан.

Информационной базой дипломной работы послужили нормативные и законодательные акты Правительства Республики Казахстан, монографии, учебные пособия, научные статьи отечественных и зарубежных авторов.


     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек