Как видим из рисунка 4, в 2002 году доля операций РЕПО в биржевом обороте KASE составила 74,2%, или 18 274,2 млн долларов в абсолютном значении, и занимает первое место в общем объёме сделок. В 2003

Если сравнить операции репо в секторе государственных ценных бумаг с сектором негосударственных ценных бумаг, то мы наблюдаем, что наибольшие темпы роста в течении последних трёх лет показали операции репо по негосударственным ценным бумагам – прирост составил более 600%, а по сделкам репо государственных ценных бумаг всего 125,5%, хотя основной объём торгов приходится на сектор государственных ценных бумаг и составляет 40837,5 млн долларов в 2004 году. Этот объём превышает на 3477% объёмы по негосударственным ценным бумагам, где оборот составляет всего 1174,5 млн долларов. Данный факт свидетельствует о повышении доверия инвесторов к данным операциям, базовыми инструментами которого выступают корпоративные инструменты – акции и облигации.

Ключевое влияние на активный рост оборота сектора репо оказало влияние действие следующих факторов: рост индикативных ставок репо, кредитов и депозитов от Национального Банка; более активная эмиссионная деятельность Национального Банка Республики Казахстан; продолжение ревальвации национальной валюты. Указанные факторы привели к притоку денег на рынок репо.

Так как KASE является универсальной фондовой биржей, то на ней проходят торги и иностранной валютой. Этот сектор на протяжении последних трёх лет остаётся одним из ведущих на Казахстанской фондовой бирже /Приложение Д/.

На основании данных по объёмам сделок с иностранной валютой, представленных в приложении В и Г, проанализируем и рассмотрим динамику развития сектора иностранной валюты на фондовой бирже, которая наглядно показана на рисунке 5.

 


Динамика развития сектора инвалют на KASE за 2002-2004 годы

Рисунок 5

 

В 2002 году объём торгов с иностранной валютой составил в абсолютном значении 2980,7 млн долларов, что составляет 12,1% общего биржевого оборота. По итогам 2003 года доля валютных операций составляет 19% всего объёма операций на KASE, или в абсолютном значении 6 413,4 млн долларов. По сравнению с 2002 годом произошло абсолютное увеличение объёмов торгов на 3432,7 млн долларов, или относительно биржевых оборотов на 115,2%.

В 2004 году объёмы сделок достигли 9449,5 млн долларов, или 16,1% биржевого оборота. В текущем году мы наблюдаем снижение темпов роста сектора иностранной валюты по отношению к 2003 году. При этом следует отметить, что если в абсолютном значении объём операций с иностранной валютой увеличился в 2004 году на 3036,0 млн долларов, то по отношению к биржевому обороту доля уменьшилась с 19% до 16,1%.

Таким образом, на основании проведённого нами анализа, можно сделать вывод, что объёмы сделок сектора иностранной валюты на KASE имеют постоянную тенденцию к росту, на что влияют ряд факторов.

Так на казахстанском валютном рынке, в частности по паре USD/KZT, за рассматриваемый период 2002-2004 годы можно было наблюдать ревальвацию национальной валюты. На укрепление тенге, в частности в 2004 году, повлияли приток иностранной валюты на рынок, поддерживаемый поступлением в страну экспортной выручки при высоких ценах на нефть, которая подорожала с начала 2004 года примерно на 30,8% и на конец составляла 44,03 доллара за баррель. Также банки второго уровня используют возможность извлечения дополнительной прибыли из-за укрепления обменного курса тенге с помощью долларовых заимствований /26, с.7/.

В следствии этих факторов, и ряда других, объёмы сделок сектора иностранной валюты на Kазахстанской фондовой бирже постоянно увеличиваются.

Рынок производных финансовых инструментов появился сравнительно недавно. Основной сегмент рынка – валютные контракты. Его развитие происходило под влиянием конъюнктуры ряда других составляющих фондового рынка таких, как валютного, ценных бумаг, драгоценных металлов. Производные ценные бумаги выпускаются для обслуживания обращения прочих, как правило, долевых ценных бумаг. Их функции связаны с повышением ликвидности бумаг и распределением рисков между участниками фондового рынка /27,с.12/. Рассмотрим развитие сектора срочных контрактов на фондовой бирже за 2002 – 2004 годы на основании данных из приложения В и Г. Динамика развития этого сектора фондовой биржи наглядно показана на рисунке 6.

 

Динамика развития сектора срочных контрактов на 2002-2004 годы

Рисунок 6

 

В 2002 году объём торгов составил 833,8 млн долларов, что составляет 3,4% всего биржевого оборота. В 2003 году объём операций со срочными валютными контрактами на KASE достиг в абсолютном значении 2458,7 млн долларов, или 79 707,6 млн тенге и вырос относительно 2002 года почти в три раза. По итогам 2004 года, объём торгов в секторе срочных контрактов снизился с предыдущими периодами на 99,99% и составил всего 0,118 млн долларов.

Из проведённого нами анализа видно, что сектор срочных контрактов развивается за последние три года не стабильно. Если в 2002 и 2003 годах он занимал третье место в общем объёме сделок, то в 2004 году операции с производными инструментами практически не проводились. Так же в текущем году, несмотря на прогнозы ведущих финансистов страны, новые виды фьючерсов не появились. В обращении находились два вида: валютные и на доходность по евробондам, которые большим спросом у профессиональных участников не пользовались. Эти факты свидетельствуют об отсутствии интереса к рынку производных инструментов.

Важным инструментом формирования заёмного капитала отечественных компаний может быть вексель, являясь удобным для осуществления краткосрочных заимствований и переоформления задолженности. Собственные капиталы республиканских компаний пока ещё не могут обеспечить свои потребности в финансировании, в этой связи, оганизованный рынок векселей можно рассмотреть как один из важнейших механизмов привлечения «живых» денег компаниями.

Использование векселей в практике казахстанских компаний начиналось в 1997 году с выходом Закона Республики Казахстан «О вексельном обращении» /Приложение А/. На начало 1998 года по решению правления Национального банка были задействованы первоклассные векселя семи эмитентов – ОАО «Корпорация Ордабасы», ОАО «КазХром» и других. Но часть из них не имели реального обеспечения, а их приобретения носили рискованный характер /30,с.68/. Используя данные приложения В, рассмотрим тенденцию развитие вексельного рынка на KASE, которая показана на рисунке 7.

 

Динамика развития сектора векселей на KASE за 2002-2004 годы

Рисунок 7

Анализируя график, видим, что в 2002 году было проведено несколько сделок на сумму 0,023 млн долларов, или 0,00009% всего биржевого оборота. Этот объём сделок практически не сказывался на общих объёмах сделок, проведённых на фондовой бирже.

В 2003 году, по сравнению с 2002 годом, объём операций с векселями увеличился более чем в три раза, в абсолютном значении на 0,073 млн долларов, или на 317,4%. Было проведено семь сделок на сумму 0,096 млн долларов, или 14,6 млрд тенге, что составляет 0,0003% ко всем оборотам по ценным бумагам. В 2004 году операции с векселями на организованном биржевом рынке отсутсутвуют.

Таким образом, можно сказать, что вексельный сектор KASE практически бездействовал с момента формирования. Следовательно, как источник заёмного капитала значительную роль не играет.

По данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансовых рынков, на рынке ценных бумаг Казахстана в 2004 году действовало 56 брокеров-дилеров, 19 регистраторов, 10 банков-кастодианов, 10 организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами и 14 организаций, управляющих портфелем ценных бумаг /24, с.16/.

Из проведённого нами анализа можно сделать вывод, что Казахстанский фондовый рынок в последние три года динамично развивался. Так, объёмы сделок на организованном рынке KASE выросли: с иностранной валютой почти в три раза, с государственными ценными бумагами в два раза, с негосударственными ценными бумагами почти в четыре раза. В структуре сделок в 2004 году преобладают сделки с государственными ценными бумагами, включая операции репо (78,84%) и иностранной валютой (16,1%). Доля прочих сделок в сравнении с ними является небольшой.

Казахстанская фондовая биржа всегда была и будет индикатором финансово-экономического здоровья государства: резкое падение объёмов биржевых сделок служит грозным предзнаменованием общей финансовой катастрофы в стране, всякое же оживление экономики немедленно сказывается на объемах финансовых операций. Фондовая биржа служит мощным катализатором в работе инвестиционного механизма, верным и надежным помощником предприятий, нуждающихся в привлечении средств, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, стремящихся к укреплению деловых отношений с клиентами, завоеванию своей ниши на организованном фондовом рынке, ищущих новые связи и заботящихся о своей репутации.

 

     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек