Федеральная резервная система.

В начале ХХ века в США имелось не менее 5 тысяч эмиссионных (национальных) банков, каждый из которых обладал правом выпускать в обращение банкноты на сумму своего основного капитала. При этом каждый из национальных банков был обязан принимать в уплату билеты всех остальных банков (несмотря на то, что они не являлись законными платежными средствами).

Сегодня банковская система США состоит из:

· Федеральной резервной системы, выполняющей функции центрального банка страны;

· Коммерческих банков;

· Инвестиционных банков;

· Сберегательных банков;

· Ссудосберегательных ассоциаций.

Организационная структура Федеральной резервной системы США:

Підпис: Миннеаполис

Підпис: Кливленд

Підпис: Чикаго

Підпис: Сент-Луис

Підпис: Канзас-Сити

Підпис: Сан-Франциско

Підпис: Даллас

Підпис: Атланта

Підпис: Нью-Йорк Підпис: Бостон Підпис: Филадельфия Підпис: Ричмонд

Банки в США раздельного подчинения. Это означает, что для части коммерческих банков (национальных банков) лицензирование, контроль, надзор и регулирование их деятельности осуществляется федеральным правительством, а для другой части – властями отдельных штатов. С учетом регулирования все американские банки можно разделить на четыре группы:

· Национальные банки;

· Банки штатов – члены ФРС;

· Банки – не члены ФРС, входящие в Федеральную корпорацию страхования депозитов (ФКСД);

· Банки – не члены ФРС, чьи вклады не застрахованы в ФКСД.

Национальные банки подчиняются Контролеру денежного обращения (служба Министерства финансов) и попадают под действие всех федеральных банковских законов, а также правил и инструкций ФРС и ФКСД. Банки штатов – члены ФРС подчиняются законам и правилам того штата, где они зарегистрированы и осуществляют свои операции, и соответствующим федеральным законам, поскольку они являются членами ФРС и ФКСД. Банки – не члены ФРС с вкладами, застрахованными в ФКСД, подчиняются законам соответствующих штатов, а также правилам и инструкциям ФКСД. Банки – не члены ФРС с незастрахованными вкладами попадают лишь под действие законодательства штатов. При этом банки определяют свою юрисдикцию, то есть выбирают подчинение федеральным властям или властям штатов. К этому следует добавить, что в стране продолжают действовать несколько банков, не подчиняющихся ни федеральным властям, ни властям штатов (они называются частными).

     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек