Рисунок 9

 

 

Рынок корпоративных заимствований в 2004 году характеризовался закреплением положительных тенденцией предыдущих периодов. Капитализация биржевого рынка облигаций в анализируемом периоде выросла на 298,3%, или на 3634,7 млн долларов, и достигла 4853,1 млн долларов.

Объективными факторами, влияющими на активизацию рынка корпоративных облигаций, являются взаимная заинтересованость эмитентов и кредиторов в наличие такого инструмента. Этому процессу способствуют с одной стороны общее улучшение макроэкономической ситуации, что позволило начать сокращение государственного заимствования с одновременным снижением доходности по государственным ценным бумагам, и стабилизация обменного курса тенге.

С другой стороны, корпоративному сектору потребовались дополнительные средства для финансирования своего роста, и компании стали искать новые возможности привлечения средств. Потенциальные эмитенты получили реальную возможность привлечь недорогой, по сравнению с банковским кредитом, капитал за счёт выпуска облигаций. Кроме того, институциональные инвесторы столкнулись с проблемой избытка ликвидности активов и остро нуждаются в финансовых инструментах для их размещения. Достоинства облигационных займов проявляются, прежде всего, в маневренности этого источника, которая обусловливается множеством существующих разновидностей облигаций /30, с.67/.

Капитализация рынка акций на конец 2004 года составила порядка 4000 млн долларов, относительно 2002 года этот сектор вырос на 198,3%, или 2659 млн долларов. Причиной данного роста явились, во-первых, рост стоимости многих акций, а во-вторых, включение в торговые списки ряда новых выпусков этих ценных бумаг. Но несмотря на увеличение списка эмитентов биржевого рынка акций, ожидания профессиональных участников рынка ценных бумаг по поводу активизации этого сектора фондового рынка в 2004 году не оправдались. Большое количество дешёвых заёмных средств практически исключило необходимость изыскания компаниями других источников финансирования, в том числе и через вывод на рынок долевых ценных бумаг, поэтому в анализирумом нами периоде мы наблюдаем опережение роста оборота облигаций над оборотом акций на 36,7%, или в абсолютном выражении на 975,7 млн долларов.

В мировой практике соотношение капитализации рынка акций к внутреннему валовому продукту составляет: в Великобритании – 107%, в США – 103%, в России – 51%, для развивающихся рынков – в среднем 25%. В Казахстане по итогам 2004 года аналогичный показатель составляет 13,6% ВВП. Соотношение капитализации биржевого рынка корпоративных облигаций по итогам 2004 года составляет 18,8% валового внутреннего продукта Республики Казахстан. Соответствующий показатель для большинства развитых биржевых систем мира составляет около 100% /34, с.37/.

Таким образом, роль рынка негосударственных ценных бумаг в экономике республики является незначительной, серъёзными проблемами этого рынка остаются его низкая капитализация и его недооценка предприятиями как механизма привлечения инвестиций в экономику предприятия. На основании этих данных мы можем сказать, что потенциал роста рынка корпоративного сектора огромен.

К особенностям современного рынка корпоративных ценных бумаг можно отнести выход на рынок компаний второго эшелона. Отраслевой особенностью этого сектора рынка в Республике Казахстан является институциональность /Рисунок 10/. Эксперты условно делят этот сектор по отраслям, ценные бумаги которых пользуются наибольшим спросом на рынке /30, с.66/.

 

       

      Последние материалы

      Популярные темы

      Как прожить без денег?
       
      Сейчас на сайте 19 человек