Законодательное регулирование РЦБ.

 

Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ¾ закон Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже" от 18 июня 1991 года и Указ президента Украины "Об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях" от 19  февраля 1991 года.

В соответствии с законом "О ценных бумагах и фондовой бирже " различают два типа ценных бумаг:

· именные ценные бумаги, которые, как правило, передаются путем полного индоссамента;

· предъявительские ценные бумаги, обращающиеся свободно.

Украинским законодательством также определены следующие виды ценных бумаг:

· акции;

· облигации внутренних республиканских и местных займов;

· облигации предприятий;

·казначейские обязательства предприятий;

· сберегательные сертификаты;

·векселя;

·приватизационные бумаги;

· инвестиционные сертификаты.

Акции и облигации предприятий могут быть выпущены лишь после их регистрации в соответствующем финансовом органе. А в том  случае, когда акции и облигации предприятий предназначены для открытой продажи, в том же финансовом органе должен быть зарегистрирован и проспект эмиссии.

Украинское законодательство устанавливает два серьезных ограничения деятельности акционерных обществ в качестве эмитентов:

¨    акционерные общества имеют право выпускать облигации на сумму,  не превышающую 25% оплаченного уставного фонда;

¨    количество привилегированных акций акционерного общества ограничено 10% уставного фонда.

Приказом Министерства финансов Украины (как регистрирующего органа) от 20  июля 1995 года №123, зарегистрированным Министерством юстиции 24 июля 1995 года №233/769, утвержден "Порядок выдачи разрешения на проведение деятельности по выпуску и обращению ценных бумаг, как исключительной деятельности".

Этот документ устанавливает  не только перечень и правила подачи документов и получения разрешения на работу с ценными бумагами, но и государственный контроль за совершением операций с ними. Необходимо отметить создание Государственной комиссии по ценным бумагам со статусом министерства. В ее задачи входят расширение влияния государства на фондовый рынок, перераспределение функций контролирующих его государственных структур и создание на базе этой комиссии Методологического координационного совета.

Комиссия ставит перед собой задачи создания системы отчетности компаний ¾ участников фондового рынка, систематизации украинских фондовых стандартов, контроля за ценообразованием на фондовом рынке, создания депозитарной и клиринговой сетей и участия в выборе и отработке модели фондового рынка Украины.

В соответствии со ст. 4 закона Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже" предприятие самостоятельно ведет книгу регистрации именных акций. В этой книге отображается движение именных акций, включая информацию о каждой акции, ее собственнике, времени приобретения и количестве акций у каждого из акционеров. Закон не определяет юридическую силу информации, включенной в книгу. Однако, учитывая фактически полное отсутствие материализованных ценных бумаг, которые могли подтвердить право собственности акционера на эту бумагу благодаря индоссаменту, и то, что книга регистрации акций, являющаяся в связи с этим основным документом, подтверждающим право собственности инвестора на акции, ведется самим эмитентом, существует значительный риск повторения на Украине ситуации с исключением из книги регистрации акций "неудобных" акционеров.

Анализируя имеющееся на сегодняшний украинское законодательство о ценных бумагах с точки зрения его зрелости и определеннсти, можно сказать, что оно пока далеко не совершенно. В нем отсутствуют многие понятия, привычные для цивилизованного рынка ценных бумаг. Основной проблемой, конечно же, является отсутствие нормальной процедуры перехода права собственности на ценные бумаги. В то же время множество проблем могут создать такие незначительные, на первый взгляд, вопросы, как определения понятия "торговец ценными бумагами" или порядок осуществления "андеррайтинговых" функций.

 

 

 

 

 

       

      Последние материалы

      Популярные темы

      Как прожить без денег?
       
      Сейчас на сайте 19 человек