Операции коммерческих банков на первичном рынке ценных бумаг.

 

На первичном рынке ценных бумаг коммерческие банки осуществляют посреднические операции между эмитентами ценных бумаг и инвесторами. Договоры коммерческих банков с эмитентами о размещении их ценных бумаг могут предусматривать различные варианты участия банка в распространении таких бумаг.

          Во-первых, коммерческий банк может взять на себя обязанность выкупить весь выпуск ценных бумаг (или часть его) у эмитента с правом продажи купленных акций и облигаций от своего имени с надбавкой. Указанные отношения могут быть оформлены договором купли-продажи ценных бумаг.

          Во-вторых, банк может взять на себя обязанность продать весь выпуск ценных бумаг конкретного эмитента, а если часть выпуска не найдет сбыта, выкупить ее на условиях, указанных в договоре. Это так называемое «распространение с гарантией выкупа». Указанные отношения оформляются договором комиссии или поручения с включением в них условия об обязательной покупке банком неразмещенной части выпуска ценных бумаг.

В-третьих, банк может принять на себя обязанность распространять ценные бумаги эмитента без гарантии выкупа неразмещенной части выпуска. Эти отношения оформляются также путем заключения договора комиссии или поручения.

 

       

      Последние материалы

      Популярные темы

      Как прожить без денег?
       
      Сейчас на сайте 19 человек