Анализ инвестиционной ситуации.

 

Для том чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств в различные виды фондовых инструментов выбрать те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо обстоятельно их проанализировать. Один из широко распространенных методов анализа рынка ценных бумаг и ею сегментов -- так называемый фундаментальный (основной) анализ.

Полный фундаментальный анализ проводится на трех уровнях. Первоначально в его рамках рассматривается состояние экономики и фондового рынка в целом. Это позволяет выяснить, насколько общая ситуация благоприятна для инвестирования. После изучения конъюнктуры в целом осуществляется анализ отдельных сфер рынка ценных бумаг в целях выявления тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств с точки зрения выбранных инвестиционных целей и приоритетов. Выявление наиболее предпочтительных направлений помещения средств создает основу для выбора в их рамках . конкретных видов ценных бумаг, инвестиции в которые обеспечивали бы наиболее полное выполнение инвестиционных задач. Поэтому на третьем уровне фундаментальном анализа подробно освещается состояние отдельных фирм и компаний, чьи долевые или долговые фондовые инструменты обращаются на рынке. Это дает возможность решить вопрос о том, какие ценные бумаги являются привлекательными, а какие из тех, которые уже приобретены, необходимо продать.

Если анализ обстановки в целом показывает, что она крайне неблагоприятна для инвестирования, это отнюдь не означает, что вовсе нельзя найти отрасли, куда можно было бы с большой выгодой помещать деньги. И, наоборот, даже в условиях бурного подъема рынка вложения средств далеко не в каждую сферу хозяйства могут принести доход и быть гарантированы от больших убытков. В связи с этим, стараются выявить отрасль, которая находится на подъеме и в рамках установленных инвестиционных приоритетов дает лучшие по сравнению с остальными возможности выгодного помещения средств.

Для целей фундаментального анализа оказывается полезным условно принять разделение всех отраслей на три основных типа: устойчивые, циклические и растущие.

Устойчивые отрасли отличаются высокой стабильностью своего развития. В число устойчивых отраслей входят те, которые связаны с производством предметов текущего потребления и оказанием жизненно важных услуг. Инвестиции, осуществляемые в ценные бумаги компаний, относящихся к устойчивым отраслям, обычно отличаются высокой надежностью, низким уровнем риска, но в то же время относительно меньшей доходностью.

Показатели деятельности так называемых циклических отраслей тесно связаны с тем, в какой фазе находится уровень деловой активности. К ним относятся, прежде всего, отрасли, предприятия которых производят средства производства и товары длительного пользования.

Риск и результативность инвестиций в акции предприятий, относящихся к данной сфере хозяйства, существенно зависят от состояния деловой активности.

Растущие отрасли отличаются высокими темпами развития по сравнению с динамикой валового общественного продукта. Обычно предприятия этих отраслей стремятся вкладывать как можно больше средств в развитие производства, что сужает возможности выплаты дивидендов по акциям. Помещение средств в соответствующую сферу фондовую рынка отличается высокой степенью риска и в то же время потенциальной возможностью получения в короткие сроки значительного прироста капитала.

Особенно велик риск на начальных этапах ускоренного роста отраслей, когда окончательные их перспективы не определились четко. Позднее приходит период относительной стабилизации, когда динамичное развитие продолжается, темпы роста доходов сохраняются на высоком уровне, а цены на акции становятся более устойчивыми. Этот период наиболее благоприятен для инвестиций. В дальнейшем, порой неожиданно, по мере насыщения рынка может наступить стагнация, а то и сокращение производства, и соответствующее падение цен на акции. Умение предсказать наступление такого периода, с тем, чтобы вовремя перевести инвестиции в другие секторы рынка, является исключительно важным для тех, кто хочет постоянно поддерживать высокий уровень прироста капитала.

После того как определены наиболее подходящие отрасли для помещения средств из всего многообразия входящих в их состав компаний, надо выбрать те, чьи ценные бумаги в наибольшей степени позволяют реализовать поставленные инвестиционные цели.

Одним из ключевых факторов, влияющих на стоимость ценных бумаг какой-либо компании, являются ее текущее финансово-хозяйственное положение и перспективы развития. Поэтому фундаментальный анализ на его завершающей стадии концентрируется, прежде всего, на изучении положения дел у эмитента.

Конкретная схема анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ предопределяется: полнотой имеющейся информации, особенностями действующей в той или иной стране системы учета и отчетности, отраслевой спецификой фирмы, задачами исследования, квалификацией специалистов и некоторыми другими обстоятельствами.

Результаты фундаментального анализа могут оформляться в виде исследовательских отчетов. Многие компании, готовящие такие отчеты, на первых их страницах приводят основные финансовые показатели и соотношения, характеризующие деятельность рассматриваемых фирм, ключевые выводы, сделанные в ходе исследования, а также рекомендации относительно целесообразности покупки, продажи или оставления на руках ценных бумаг, выпускаемых этими фирмами. Непосредственно в отчете рассматриваются история развития анализируемой компании, состояние отрасли экономики, к которой она относится, и ее роль в этой отрасли, организационная структура фирмы, состояние отдельных ее подразделений и производств, изменения в финансовой политике, научно-технической стратегии, хозяйственной деятельности и целый ряд других обстоятельств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

      Последние материалы

      Популярные темы

      Как прожить без денег?
       
      Сейчас на сайте 19 человек