Рынок ценных бумаг


Содержание.

 

 

Введение

 

1.

Вложение в ценные бумаги как одна из форм инвестиционного процесса.

 

1.1.

Виды ценных бумаг и операции сними коммерческих банков.

 

1.2.

Анализ инвестиционной ситуации.

 

2.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг.

 

2.1.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

2.2.

Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

3.

Банки на рынке ценных бумаг.

 

3.1.

Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

 

3.2.

Операции коммерческих банков с акциями, облигациями собственной эмиссии на вторичном рынке.

 

3.3.

Эмиссия коммерческими банками других видов ценных бумаг.

 

3.4.

Операции коммерческих банков на первичном рынке ценных бумаг.

 

3.5.

Операции коммерческих банков на вторичном рынке ценных бумаг.

 

Заключение.

 

Примечание

 

Использованная литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          На протяжении долгого времени в нашей стране практически вся сумма понятий и терминов, относящихся к рынку ценных бумаг, употреблялась преимущественно в негативном контексте. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы убедиться, каким вниманием стали пользоваться у нас акции, облигации, биржи. Маятник качнулся в противоположную сторону - от неприятия акционерного дела до восторга по его поводу. В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостной формах.

          Рынок, на котором продаются и покупаются материальные ресурсы, в западной экономической литературе получил название рынка реальных активов. Рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений, называется финансовым рынком. Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.

Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала. В последнее время, в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг, многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на магнитных и иных носителях информации, т.е. перешли в безналичную, физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении "денежные фонды") или фондовыми ценностями. В случае если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий ем право собственности на ту или иную фондовую ценность.

          В зависимости от того, какой классификационный признак кладется в основу, рынок ценных бумаг может быть  условно разделен на отдельные сектора (рынки в более узком значении этого слова) несколькими различными способами. Возможные классификации рынка ценных бумаг различаются по следующим основным признакам: эмитентам; экономической природе ценных бумаг; связи ценных бумаг с их первичным размещением и последующим обращением; длительности периодов привлечения временно свободных средств; способу выплаты дохода; территориям, на которых обращаются ценные бумаги; уровню риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек