Рынок корпоративных ценных бумаг

Содержание

 

Введение.

1.    Экономическое содержание и роль рынка корпоративных ценных бумаг.

1.1. Этапы становления рынка корпоративных ценных бумаг.

1.2. Приватизация государственных предприятий и ее последствия.

1.3. Рынок корпоративных ценных бумаг в России и за рубежом.

2.    Особенности корпоративных ценных бумаг.

2.1. Основные виды корпоративных ценных бумаг.

2.2. Структура современного рынка.

2.3. Тенденции развития рынка.

3.    Организация рынка корпоративных ценных бумаг в РФ.

3.1. Особенности организованного и неорганизованного рынков, значение и функции фондовой биржи.

3.2. Связь рынка корпоративных ценных бумаг с рынком государственных ценных бумаг.

3.3. Государственное регулирование фондового рынка в РФ.

Заключение.

Используемая литература.


Введение

Сформировавшийся в течении 90-х годов фондовый рынок воспринимается в российском обществе как обособленная часть экономики, интересы и деятельность которой не связаны с функционированием отраслей, занятых производством товаров и услуг. Это не позволяет использовать возможности рынка ценных бумаг для целей повышения эффективности функционирования экономики. Фондовый рынок не обеспечивает привлечения и перераспределения инвестиционных ресурсов, дефицит которых, по некоторым оценкам, составляет 90-95% от потребности.

Переходные процессы в экономике Российской Федерации и их динамика явились существенными причинами несовершенства и неэффективности фондового рынка, что не дает ему быть эффективным механизмом преобразования инвестиций в сбережения. Во многом именно переходные процессы предопределили институциональное построение российского фондового рынка, когда разработанные в зарубежной практике подходы и механизмы были в короткий срок перенесены на российскую почву без согласования с имеющейся в России спецификой.

Можно выделить несколько причин, обусловивших сегодняшние особенности российского рынка ценных бумаг:

·        В момент своего создания фондовый рынок был призван обеспечить максимальную вовлеченность населения в отношения собственности в ходе массовой приватизации.

·        Неотложная необходимость финансирования высоких социальных запросов населения и стереотипы поведения предприятий реального сектора предопределили непропорциональное развитие сегментов государственных и корпоративных ценных бумаг в пользу первых.

·        Стремление в короткий срок построить "развитый" фондовый рынок, имеющий все необходимые институты и инструменты, обернулось постоянным переходом к новым финансовым инструментам, что дало возможность ухода от решения существующих проблем в плоскость поиска новых финансовых инструментов, делая рынок более спекулятивным, не оставляя возможности для повышения его эффективности и снижения процентных ставок.

Вышесказанное позволяет констатировать, что само построение фондового рынка заложило в нем значительные противоречия, которые привели к имеющимся негативным тенденциям. Необходимы существенные изменения как в российском реальном секторе экономики, так и в индустрии ценных бумаг.

В настоящей работе рынок корпоративных ценных бумаг рассматривается как элемент финансовой системы страны, описывается его структура, особенности, а также его роль в формировании и развитии рыночной экономики России.


     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек