Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

 

Коммерческий банк совершает сделка с ценными бумагами других эмитентов в качестве инвестора и инвестиционного института (финансового брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании).

          Деятельность посредника (финансового брокера) на рынке ценных бумаг заключается в выполнении им посреднических функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Деятельность инвестиционного консультанта заключается оказании консультационных услуг по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг.

Деятельность инвестиционной компании заключается в организации выпуска ценных бумаг, выдаче гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, вложении средств в ценные бумаги, купле-продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

Коммерческие банки, как  и любые другие юридические лица, вправе выпускать различные ценные бумаги.

Первый выпуск акций банка должен полностью состоять из обыкновенных акций. Выпуск акций для увеличения уставного фонда акционерного банка (повторный выпуск акций) может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных банком акций. Повторный выпуск  акций банка может включать выпуск как обыкновенных, так и у привилегированных акций.

Номинальная стоимость выпускаемых коммерческими банками акций должна быть выражена в рублях.

Банк России разрешил банкам продавать свои акции за валюту. Если акции реализуются за иностранную валюту, то номинал таких акций может быть выражен в двух валютах, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Регистрация выпуска акций и облигаций, реализация ценных бумаг коммерческими банками. Законодательство устанавливает обязательную регистрацию выпусков акций и облигаций коммерческих банков в Банке России.

Банк может выпускать облигации для привлечения заемных средств лишь при условии полной оплаты всех выпущенных банком акций (для акционерного банка) или полной оплаты пайщиками своих долей в уставном фонде банка (для паевого банка).

Регистрация выпуска облигаций банка должна, по общему правилу, сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии.

Банк обязан опубликовать в средствах массовой информации сообщение об осуществляемом им выпуске ценных бумаг. В публикации должны обязательно содержаться следующие сведения: полное наименование банка; типы выпускаемых ценных бумаг и объем выпуска; круг потенциальных покупателей ценных бумаг данного выпуска; сроки начала и завершения распространения ценных бумаг; места, где потенциальные покупатели могут приобрести ценные бумаги данного выпуска и ознакомиться с содержанием проспекта эмиссии. Банк может включать в сообщение любую другую необходимую информацию.

Для реализации ценных бумаг установлены следующие сроки:

·     не позднее чем через 30 дней после регистрации для акций первого выпуска;

·     не позднее чем через 6 месяцев после регистрации для акций повторного выпуска;

·     не позднее чем через 6 месяцев после регистрации для облигаций.

Если банк реализует свои акции за наличные деньги, то он обязан сдавать полученную выручку Банку России в установленном порядке с обязательным зачислением соответствующей суммы на накопительный счет.

          Если банк реализует свои акции за иностранную валюту, то открытие специального накопительного счета в Банке России не требуется. Валюта помещается на счет, открытый в российском уполномоченном или иностранном банке (в соответствии с видом валютной лицензии банка-эмитента).

Все реализованные акции, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован Банком России, должны быть полностью оплачены покупателями в течение одного года со дня регистрации самого выпуска.

Многие коммерческие банки в настоящее время являются активными участниками фондового рынка как эмитенты ценных бумаг.

 

       

      Последние материалы

      Популярные темы

      Как прожить без денег?
       
      Сейчас на сайте 19 человек