Рынок ценных бумаг

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.                                                                                                 

 

 

Введение.                                                    

 

Глава 1. Ценные бумаги как экономическая категория.          

 

1.1 Причины и история происхождения ценных бумаг.            

1.2 Ценные бумаги и фиктивный капитал.                       

1.3 Виды и разновидности ценных бумаг. Их характеристика.    

 

Глава 2.Рынок ценных бумаг.                                  

 

2.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков.               

2.2 Функции рынка ценных бумаг.                              

2.3 Участники рынка ценных бумаг: эмитенты, инвесторы,

посредники.                                                       

2.4 Особенности первичного и вторичного рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа.                                                   

 

Глава 3.Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг. 

 

3.1 Регулирование рынка ценных бумаг.                        

3.2 Оценка состояния рынка ценных бумаг в Российской              

Федерации.

 

Заключение.                                                       

 

 

Библиография                                                 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых  инструментов является использование ценных бумаг.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь появилась настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей , предоставляемого этим рынком, а также в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота , при отсутствии которого их использование просто невозможно.               

Методическую и теоретическую основу исследования российского рынка ценных бумаг составили труды отечественных и зарубежных ученых, Гражданский кодекс РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ и Министерства Финансов, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, описательный, использовались основные приемы анализа.

Информационную основу работы составили годовые отчеты,  данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.

          Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, а также отображение специфики обращения ценных бумаг в Российской Федерации.

        Задачи: во-первых, необходимо уяснить суть фиктивного капитала, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует детально рассмотреть сущность, функции рынка ценных бумаг,  определить участников данного рынка, а также выявить механизм обращения ценных бумаг на российском рынке.

          Работа состоит из трех  глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов. В первой главе ценные бумаги рассматриваются как экономическая категория; дается определение ценным бумагам, излагаются причины и история их возникновения, подробно охарактеризовываются виды ценных бумаг, а также объясняется суть фиктивного капитала. Вторая  глава посвящена экономическим и финансовым аспектам рынка ценных бумаг. Здесь указывается место рынка ценных бумаг в системе рынка капиталов, описываются его функции и участники рынка ценных бумаг, а также раскрывается механизм работы рынка. В третьей главе основное место отводится специфике рынка ценных бумаг в Российской Федерации, а также дается оценка состояния рынка государственных ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

    Последние материалы

    Популярные темы

    Как прожить без денег?
     
    Сейчас на сайте 19 человек