Введение

 

Развитие российской экономики требует повышения результативности функционирования рынка государственных ценных бумаг, который оказывает непосредственное воздействие на формирование государственного бюджета, обеспечение эффективности денежно-кредитной политики, поддержание активности работы всех сфер экономики.

Актуальность вопроса развития рынка государственных ценных бумаг объясняется важной ролью государственных ценных бумаг в мобилизации свободных денежных средств для государственных нужд. Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью национальной финансовой системы, в связи с чем, его позитивные и негативные характеристики напрямую воздействуют как на состояние финансовой сферы, так и на поступательное развитие реального сектора экономики.

 Рынок государственных ценных бумаг, государственные ценные бумаги, их различная предназначенность и целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа.

Целью данной курсовой работы является изучение рынка государственных ценных бумаг и его роли в экономике.

Основными задачами данной курсовой работы являются рассмотрение теоретических аспектов функционирования государственных ценных бумаг, изучение исторических аспектов функционирования рынка государственных ценных бумаг в России, а также тенденций его развития.

В первой главе данной работы рассмотрены теоретические аспекты функционирования рынка государственных ценных бумаг, включая вопросы их ценообразования и доходности. Вторая глава посвящена рынку ценных бумаг в Российской Федерации. В ней рассмотрены виды российских ценных бумаг, особенности их эмиссии и обращения, процесс формирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, а также перспективы его развития.

Данная работа выполнена на основе учебной литературы, законодательных актов (Федеральных Законов, Постановлений Правительства, Положений и Писем Центрального Банка, Приказов Министерства финансов), а также периодической литературы, отчетов ММВБ и т.д.

 

 


       

      Последние материалы

      Популярные темы

      Как прожить без денег?
       
      Сейчас на сайте 19 человек